LE JARDIN DE JACKIE -

FAIRE SES YAOURTS


Prix moyens constatés :     yaourt nature : 19 centimes € pièce
                                              yaourt vanille : 31 centimes € pièce


Prix moyen fabrication maison avec yaourtière : 10 à 15 centimes €

Fabrication personnelle avec yaourtière 7 pots de chez Lagrange
8 yaourts aromatisés vanille (Lidl)................: 1.98€ soit : 0.25€ le yaourt
8 litres de lait (Aldi) à 0,64€ …………………………... :  5,12€
Consommation électricité : 0,06cts€/H x 12H x 8 tours :  5,76€
Soit un total de 56 yaourts "maison" pour ..:12.86€  soit : 0,23€ le yaourt

Économie réalisée sur 56 yaourts : 0,25cts – 0,23cts x 56 = 1,12€

             Nous consommons en moyenne 120 yaourts par mois (4 personnes), ce qui représente une économie de 2,40€ par mois

Sur internet, on peut trouver une yaourtière 7 pots à partir de 20€, amortissable sur moins de mois.