LE JARDIN DE JACKIE -



DANS LA CUISINE :


               Une des premières économies que j'ai réalisé après avoir acheté la maison a consisté à mettre en place un potager productif, ainsi qu'une basse cour. Ces deux éléments sont une grosse source d'économies.
Exemple : pour  l'année 2015, j'ai produit :
               - 600 kg de fruits et légumes qui m'auraient coûté à qualité égale : 1 279.00€  (prix relevés chez "Grand Frais tout au long de la saison pour tenir compte de la variation des prix)
                - 60 kg de poulets qui me sont revenus à 5.85€ le kg
                - 1334 oeufs qui me sont revenus à 2.95€ la douzaine
                - 15 kg de dinde (2 pièces) qui me sont revenus à 5.34€ le kg


          On peut ensuite rajouter toutes les économies qu'il est possible de réaliser en faisant toutes sortes de choses soit même :

                       Faire ses yaourts avec une yaourtière